Адвокат «тунеядцев» Судаленко получил три года колонии, речицкая правозащитница Ласица — два с половиной

Приговор вынес 3 ноября судья Сергей Соловский в суде Центрального района Гомеля.

Леонид Судаленко и Татьяна Ласица на суде, фото «Гомельская весна»

Политзаключенных правозащитников Леонида Судаленко и Татьяну Ласицу признали виновными в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок (ч.1 ст. 342 УК) и обучении и подготовке лиц для участия в таких действиях, а также их финансировании или ином материальном обеспечении. Суд проходил в закрытом режиме.

Как сообщает правозащитный центр Весна, Леонид Судаленко приговорен к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима, а Татьяна Ласица — к двум с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

Леонид Судаленко

Гомельский правозащитник Леонид Судаленко, известный как адвокат «тунеядцев», рассказывал в письмах из СИЗО о том, что ему вменяется в вину. Это помощь дровами многодетной семье, интервью блогеру Андрею Пауку о том, что такое протест, призыв в соцсетях встретить из ИВС жительницу Гомеля после 15 суток, семинар по цифровой безопасности для правозащитников, оплата штрафов, пошлин за обращение в суд и помощь адвокатов.

Правозащитники признали Леонида Судаленко политзаключенным. Он отказался писать прошение о помиловании. С 18 января правозащитника содержали в СИЗО.

«Суд» дал Леониду Судаленко 3 года колонии общего режима. За десятки выигранных судов и помощь сотням людей.

Андрей Стрижак, правозащитник

Татьяна Ласица

Татьяна Ласица — активистка и правозащитница из Речицы, волонтерка Гомельского отделения правозащитного центра «Весна».

С 21 января находится под стражей в гомельском СИЗО. Признана политзаключенной.

***
18 правозащитных организаций призывают власти Беларуси немедленно отменить этот возмутительный приговор и снять все обвинения как с Судаленко и Ласицы, так и с еще пятерых правозащитников «Весны», которые в настоящее время находятся за решеткой по политически мотивированным обвинениям.

«Политически мотивированное уголовное преследование членов и волонтеров «Весны» осуществляется в рамках «зачистки» гражданского общества, объявленной Александром Лукашенко. Вне всяких сомнений власти преследуют «Весну» в отместку за ее 25-летнюю выдающуюся бесстрашную работу по защите прав человека», — говорится в совместном заявлении правозащитных организаций.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(20)