Политика

Павел Серов

7 поражений режима в ушедшем году

2021 год получился для белорусских властей тяжелейшим. Во многом из-за собственных ошибок.

Перечисляем самые заметные поражения режима.

Отмена ЧМ по хоккею в Минске

Фото Twitter

В начале года, после многочисленных обращений о репрессиях и насилии в Беларуси, Международная федерация хоккея (IIHF) лишила Минск права на проведение чемпионата мира по хоккею-2021. И это несмотря на недавний визит ее главы Рене Фазеля к Александру Лукашенко.

Со стороны властей последовала болезненная реакция, которая получила продолжение через несколько месяцев. Мэр Риги Мартиньш Стакис во время чемпионата мира заменил государственный флаг Беларуси на бело-красно-белый.

А уже в сентябре IIHF дисквалифицировала приближенного к правителю главу ФХБ Дмитрия Баскова на 5 лет, вынудив его уйти в отставку. Другой важный спортивный функционер – глава НОК Виктор Лукашенко – еще весной не был признан Международным олимпийским комитетом легитимным руководителем.

Публикация сливов в сети

Первые публикации телефонных разговоров с голосами, похожими на голоса представителей ближайшего окружения Лукашенко, в конце 2020 года стали информационной бомбой.

Но оказалось, что это было только начало. Хакеры заявили, что заполучили данные управления собственной безопасности МВД, и на протяжении всего 2021 года публиковали в сети аудиозаписи прослушек силовиков и чиновников.

Голоса, похожие на голоса Эйсмонт, Караева, Балабы, Козлова, Подвойского и других, обсуждали во время разговоров действия, спорные, мягко говоря, с точки зрения законности. В частности, рейды с подключением силовиков по минским дворам, пытки для помещенных в изоляторы, срывы санкционированных мероприятий.

Аудиозаписи собрали сотни тысяч просмотров и способствовали еще большей потере репутации силовиков и чиновников. Считается, что одним из неожиданных последствий сливов стало увольнение с поста пресс-секретаря МВД Чемодановой.

Власти посчитали лучшим скандальные записи не комментировать.

Инцидент с самолетом Ryanair

Фото: читатель Delfi

В конце мая самолет Ryanair, летевший по маршруту Афины-Вильнюс, был вынужден приземлиться в белорусской столице, где с его борта сняли Романа Протасевича и его девушку Софью Сапегу.

То, что поначалу выглядело блестящей спецоперацией, на деле привело к тяжелейшим последствиям: в ответ Европа закрыла небо для белорусских самолетов, а затем впервые ввела секторальные санкции против Беларуси, ограничив импорт нефтепродуктов и калийных удобрений.

Лукашенко и его подчиненные явно не просчитали риски, пытаясь добраться до оппозиционного блогера. 

Всего же за 2021 год против режима было введено несколько пакетов санкций. США отметились ударом по концерну «Белнефтехим» и его предприятиям – «Белшине», «Гродно Азот», «Гродно Химволокно», «Лакокраске», «Полоцк-Стекловолокно» и «Нафтану».

Побег Кристины Тимановской

Фото AP

После того, как легкоатлетка Кристина Тимановская возмутилась в соцсети тем, что ее без уведомления поставили на несвойственную ей дисциплину, руководство белорусской делегации отстранило спортсменку от участия в Олимпиаде в Токио и попыталось чуть ли ни силой посадить на самолет до Минска.

Легкоатлетка сбежала и обо всем рассказала японским властям: скандал вышел грандиозным. Тимановская, уехав в Польшу, уже открыто выступила против режима Лукашенко.

Миграционный кризис

Фото Getty Images

Попытки мигрантов из стран Ближнего Востока перейти из Беларуси на территорию Евросоюза начались весной. Поначалу больше всех страдала Литва. Обострился миграционный кризис в ноябре, когда несколько тысяч мигрантов попытались взять польскую границу штурмом.

Эксперты сходились во мнении: кризис искусственно создан белорусским режимом, чтобы заставить западные страны отказаться от санкционного давления, пойти на переговоры с Минском и признать легитимность Лукашенко. 

Во Дворце Независимости почти поверили в победу после звонка Ангелы Меркель правителю Беларуси. Но надежды не оправдались: Евросоюз не прогнулся и не только не пошел на переговоры, а ответил новым пакетом санкций.   

Интервью Лукашенко BBC

Около года после событий августа 2020 года правитель избегал общения с журналистами, которые могли задать ему критические и острые вопросы. Но осенью 2021 года решил пойти в атаку.

Сначала было интервью CNN, после которого власти оказались недовольны сюжетом всего в несколько минут и «штампами» со стороны авторов. А затем Лукашенко споткнулся о Стивена Розенберга из BBC.

Что донес правитель до западных зрителей? Признал избиения на Окрестина и то, что сознательно закрывает глаза на действия мигрантов, а также заявил: «Вырежем всех мерзавцев, которых вы финансировали».

Наблюдатели сделали вывод: Розенберг почти довел собеседника до истерики, «допрос удался». Некогда хороший оратор Лукашенко от общения с западными СМИ не выиграл, а потерял.

Подготовка к референдуму и подписание союзных программ

Путин ожидает прибытия Лукашенко. Фото МИД России

На протяжении всего 2021 года при обсуждении конституционной реформы Лукашенко или не объяснял, или с трудом пытался объяснить, зачем же она ему нужна. Из напоминаний Путина и других официальных лиц России следовало, что Минск идет на референдум под напором Москвы, расплачиваясь за поддержку в августе прошлого года.

Замять дело Лукашенко так и не удалось: референдум назначили на февраль 2022 года.

Не получилось и отказаться от подписания 28 союзных программ, казалось бы, уже похороненного проекта по углублению интеграции. Кроме того, белорусские власти пошли на создание совместного с Россией военно-учебного центра подготовки ВВС и войск ПВО, а также подписали с РФ новую военную доктрину.

Зависимость режима от Москвы еще более увеличилась.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(88)