Воскресенский зарегистрировал «Круглый стол», который сразу же наткнулся на острые углы

КС от контактов с бизнесменом уже отказался.

Фото ОНТ

Юрий Воскресенский, освободившийся из СИЗО КГБ после двух месяцев ареста, продолжает претворять в жизнь инициативы, которые называет «оппозиционными».

В среду в эфире БТ он заявил о регистрации «Круглого стола демократических сил» и его «команды», а также о том, что ему якобы удалось наладить контакт с Координационным советом.

— Органы юстиции Республики Беларусь зарегистрировали учреждение «Круглый стол демократических сил» в качестве оператора национального диалога от оппозиции. В ближайшее время команда круглого стола демократических сил представит регламент и его концепцию. Речь идет уже буквально о нескольких днях. Второй очень важный момент: руководители так называемого Координационного совета от оппозиции вступили в контакт с нашей командой, с командой «Круглого стола демократических сил» и уже выслали десятки, десятки страниц с предложениями не только в конституционное законодательство, но и в отдельные смежные отрасли права, — заявил Воскресенский.

При этом с кем конкретно из Координационного совета был установлен контакт, он не уточнил, указав, что «фамилии они просили не упоминать, чтобы не вызвать на себя шквал хейта и негатива».

Однако в Координационном совете заявление Воскресенского опровергли.

— Координационный совет не ведет диалог с Юрием Воскресенским и не направлял никаких предложений по изменению законодательства, — отметили в пресс-службе КС.

В доказательство своих слов Воскресенский обещал представить якобы заявленную переписку.

— Но я эти бумаги не видел, мне сложно комментировать. Я об этом знаю только с его слов, — отметил один из присутствующих на записи с Воскресенским председатель Партии БНФ Григорий Костусев, сообщает БелаПАН.

Кроме них в программе приняли участие председатель Либерально-демократической партии депутат Палаты представителей Олег Гайдукевич и политолог Александр Шпаковский. 

По словам Григория Костусева, темой  программы стал «возможный диалог, который предлагают власти».

— Я представил свое видение как председатель Партии БНФ, заявив, что диалог нужно начинать с освобождения политзаключенных, расследования фактов насилия в отношении участников мирных протестов. Но мои слова участники передачи не расценили как приглашение к диалогу, негативно отнеслись к нашим предложениям. Мне сказали, что это неприемлемо для властей и это не совсем правильно с нашей стороны, — рассказал политик.

Латушко – Воскресенскому: «У вас есть полномочия предлагать оппозиции начать переговоры? Или вы мошенник?»

Отметим, что структуру «Круглый стол демократических сил» Воскресенский зарегистрировал по адресу, где раньше располагались штаб Виктора Бабарико и Координационный совет на улице В.Хоружей.

В начале сентября спецслужбы провели обыски в помещении и арестовали его руководителей. Накануне мера пресечения одному из них была изменена и его выпустили из заключения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(52)