О бедном президенте замолвите слово
Не выдержала душа поэта. Глава Белтерадиокомпании Геннадий Давыдько не смог не вступиться за «затравленного» Лукашенко.
Пресс-конференции официального лидера стабильно проходят два раза в год — для российских и белорусских журналистов, и последние годы длятся по 5-6 часов. Эти мероприятия для тех, кому в рабочем порядке необходимо их отслушивать в прямом эфире, — всегда тяжкий труд и испытание. Ведь кто еще в здравом уме и без выдачи молока за вредность настроит утром радиоволну специально на Лукашенко?
Так и приходится: слушать, конспектировать, анализировать, подмечать очевидные нестыковки и противоречия. И распространять – как что-то серьезное, так и типа «15 цитат главы государства с пресс-конференции, которые вас рассмешат» (если бы не было так грустно).
Геннадий Давыдько давно неравнодушен к независимым СМИ. Но на этот раз материал «Нашай Нiвы» «Топ-10 перлов Александра Лукашенко с пресс-конференции для российских СМИ» настолько зацепил председателя Белтелерадиокомпании, что тот в течение пятнадцати минут в эфире БТ трясся от злобы.
— Искренность президента, наполненная уважением к своим гражданам, любовью к родине, истории, семье, очень понравилась подавляющему большинству населения. Но вот для наперсточников из «Нашей Нивы» это только повод повыдергивать из контекста и поёрничать!...
«Это глумление», «паршивцы зубоскалят», «это оскорбление президента и всех, кто его избирал», «у этих журналистов зрачки в форме замочной скважины» — вот такой уровень аргументации приводил руководитель Белтелерадиокомпании, отмечает Наша Ніва.
«Им важнее показать, как президент надевал очки! — возмутился Давыдько. — Чем то глобальное, что он действительно искренне, от сердца пытался донести».
...Бедный, бедный президент... И вредные, вредные неконтролируемые властями СМИ! Вот только хочется напомнить Давыдько, что президент — не священная корова, и журналисты имеют право рассматривать его деятельность под лупой, даже когда тот в очках или без них втирает нам очки на протяжении 22 лет.
Потому что в цивилизованном мире журналисты — это четвертая власть, а не обслуживающий персонал, накрененный по прихоти президента «чуть в сторону государства».
Читайте еще
Избранное