Политика

Василь Верас

5 главных выводов из выступления председателя КГБ на «Азоте»

Шеф Комитета государственной безопасности Иван Тертель 17 декабря посетил одно из самых «проблемных» (с точки зрения политических настроений) предприятий – «Гродно Азот».

Фото Vida Press

Наша Ніва опубликовала цитаты из выступления главы спецслужбы. «Салідарнасць» акцентирует внимание на самых важных деталях.

Тертеля послали делать чужую работу

«Я не оратор, моя жизнь прошла в службах, которые обычно остаются в тени. Но это требование главы государства, чтобы наши граждане были информированы о ситуации в стране. Спецслужбы самые информированные, после президента, о ситуации в стране. Глава КГБ — второе лицо в стране по информированности, поэтому я перед вами выступаю».

Можно, конечно, только приветствовать, что хоть кто-то из власти готов к прямому диалогу. Но в то же время при всей осведомленности председателя КГБ использование его в роли политинформатора не может не вызвать удивления. Условно говоря, это как если бы кого-то из руководителей идеологической вертикали на денек командировали в спецслужбу и поставили задачу самостоятельно раскрыть шпионскую сеть.

В Беларуси создана армия политруков. Послав на предприятие председателя КГБ (который, по собственному признанию, «не оратор»), власть расписалась в том, что профессиональные идеологи проваливают поставленную перед ними задачу.   

Собственно, Тертель и сам это признал: «Да, мы проигрываем информационное пространство. Молодежь в основном смотрит, к сожалению, интернет».

Беларусь рассматривается как ключ к региону

«Мы на разломе интересов Востока и Запада. Польша называет нас своим «подбрюшьем». Россия нас называет «Смоленские ворота», прямой выход к Москве. Кто будет контролировать Беларусь, тот будет доминировать в регионе. Если Россия здесь будет доминировать — это будет серьезный удар по Украине. Мы находимся в центре разделения мира».

Такой вполне себе суверенный посыл: мы не собираемся ни под кого прогибаться. В целом из опубликованных цитат не следует особое отношение к России, которая в выступлении Тертеля выглядит не ближайшим союзником, а одним из геополитических игроков, который имеет целью подчинить Беларусь своему влиянию. Проблема в том, что политика высшего руководства нашей страны в последние месяцы этому очень способствует.

Теории заговора

«Будем готовиться к горячей войне, не исключаем и такого варианта под видом гуманитарной миссии».

Вторжение в страну, которая находится под российским «ядерным зонтиком»? Серьезно? Или речь о том, что Кремль пришлет «зеленых человечков»?

Неизвестно, верит ли сам Тертель в подобные сценарии. Но другим предлагает поверить. Собственно, это не личные домыслы председателя КГБ, а пропагандистский тезис, который достаточно широко транслируется в последние месяцы. «Угроза войны» активно используется тоталитарными и авторитарными режимами в качестве обоснования собственной незаменимости. Но в белорусском случае это выглядит раздуванием слона даже не из мухи, а на пустом месте.

Касаясь пандемии, Тертель также рассказывает о еще одном средстве борьбы за власть в мире: «Кто навяжет свою вакцину, тот будет диктовать условия в мире». Однако уже сейчас существует несколько вакцин против коронавируса. С учетом дефицита мощностей – невозможно одномоментно произвести необходимое количество доз – будут востребованы и американские разработки, и российские, и европейские, и китайские. Так что, «навязать и диктовать» не сможет никто.  

Обоснование расстрела демонстранта

«Товарищ Таравновский или Тарайковский в Минске погиб. Но кто видел эти снимки — видел, что человек стоит перед ОМОНом, вышел — и нагло стоит перед милицией. Он стоит целенаправленно».

Напомним, изначально МВД утверждало, что Александр Тарайковский погиб, пытаясь бросить в силовиков взрывное устройство, которое сработало у него в руках. Потом была опубликована видеозапись, опровергающая эту версию. Теперь, оказывается, «целенаправленное стояние перед ОМОНом» – достаточное основание для «блюстителей порядка», чтобы открыть огонь на поражение.

Резюме

Но самым главным в этой истории является не то, что сказал председатель КГБ. Как отмечает НН, «реакция присутствующих работников на выступление Тертеля была резкая, вопросы звучали исключительно критические, а единые аплодисменты за время встречи прозвучали после одного из таких резких вопросов».

Это свидетельствует: попытки посеять в обществе страх имеют весьма ограниченный успех, если уж на встрече с могущественным шефом спецслужбы люди не втягивают голову в плечи, а вступают в полемику. Популярность властей и доверие к ним остается на довольно невысоком уровне. Значит, проблему нынешнему руководству Беларуси стоит искать не вовне, а в себе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(409)